БиоТест. Медицинский центр
Терапия

Стетоскоп

Стетоскоп

Изобретение стетоскопа принадлежит французскому хирургу Рене Лаэннеку,

который в 1816 году, осматривая тучную даму с подозрениями на сердечную болезнь, не смог простукать жировую ткань. Барышня была на столько грузная, что услышать биение сердца не представлялось возможным.

Тогда он взял лист бумаги, свернул его в узкий цилиндр, одним концом приставил к грудкой клетке, а к другому приложил ухо, в результате чего услышал удары сердца.

Рене испробовал очень много материалов от каштана до камыша, стоя у токарного станка, прежде чем сделал корпус прибора из орехового дерева.

Стетоскоп – буквально «прослушиватель груди».

Благодаря этому изобретению ученый смог детально изучить туберкулез легких. От которого, в последствии скончался, будучи зараженным во время операции.

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ

Нужна консультация?

Администратор поможет выбрать подходящее направление, специалиста и время приёма.

Задать вопрос клинике
Записаться на приём

СВЯЗАТЬСЯ С КЛИНИКОЙ

Задайте вопрос администратору

Оставьте контакты и коротко опишите вопрос. Администратор свяжется с вами и поможет выбрать следующий шаг.





    Спасибо!

    Обращение принято. Администратор клиники свяжется с вами.